Somalie : Le nouveau Premier ministre somalien, Omar Abdirashid Ali Sharmarke, vient d’officialiser les membres du nouveau gouvernement.

Nouveau premier ministre de la somalie

 

 

 

 

C’est Ridwan Haji Abdiweli, Porte-parole du gouvernement, qui a lu, le soir du dimanche 11 janvier 2015, les noms des 25 membres du nouveau gouvernement dont certains anciens ministres y figurent.

Le nouveau gouvernement est composé de 25 Ministres, 24 vice-ministres et 9 ministres d’état.

Prénom et nom des ministres Poste ministériel Ethnie
01 Mahamed Omar Arte Vice-premier ministre
02 Farah Sheikh Abdulqadir Maxamed Ministre de la justice Aw-Hassan, 5ème groupe- ou minorité
03 Ahmadey Sheikh Mokhtar Ministère des Waqfs et des Affaires religieuses Hadamo, Sagaal, Mirifle
04 Abdikarin Houssein Gouled Ministre de l’intérieur et des affaires fédéral Sacad, Habar Gidir, Hawiye
05 Houssein Abdi Halane Ministre de finance Ogaden, Darod
06 Mahamed Sheikh Hassan Hamoud Ministre de la défense
07 Abdirihman Douale Bayle Ministre des Affaires étrangères et de promotion des investissements Gadaboursi, Dir
08 Abdullahi Mohamed Ali « Sambaloolshe » Ministre de la Sécurité Intérieure Hawaadle, Hawiye
09 Abdullahi Ahmed Djama « petits dents » Ministre de l’Education Warsangeli, Darod
10 Youssouf Maalin Amin Baadiyow Ministre de ports et du transport maritime Liisaan, Sideed, Mirifle
11 Mahamoud Ali Magan Ministre de la Planification et de la Coopération internationale , Marehan, Darod
12 Abdikadir Abdi Hashi « de petit taille » Ministère des Affaires constitutionnelles Leelkase – Darod
13 Mahamed Abdi Hayir Ministre de l’Electricité et de l’Eau, Habar-Jeelo, Issak
14 Mustafa Sheikh Ali Dhuxulow Le ministère de l’Information, de la Culture et du Tourisme Murusade, Hawiye
15 Abdullahi Sheikh Ismail Ministre des Transports et de l’Aviation civile Biyo-Maal, Dir
16 Mohamed Omar Aymooy Ministre du travail et des affaires sociales Shiidle, Jareer Weyne, 5ème groupe ou minorité
17 Abdalla Boos Ahmed Ministre des postes et télécommunication Habar-Yonis, Issak, Dir
18 Houssein Mohamed Sheikh « Badni » Ministre de l’Agriculture Rahanweyn, Digil iyo Mirifle
19 Ahmadey Sheikh Mukhtar Ministère de la Jeunesse et des Sports Surre, Dir
20 Abdirahman Abdi Osman Ministre du commerce et de l’industrie Ajuuraan, 5ème groupe ou minorité
21 Nadifo Mahamed Osman Ministère des Travaux Publicset de la Reconstruction Illaabe, Baadi Cadde, Hawiye
22 Kadija Mohamed Dirie Ministre de la femme et de la famille Madiban, 5ème groupe ou minorité
23 Mohamed Mokhtar Ibrahim Ministre des Pêches et des ressources marines Gaal-Jeel, Hawiye
24 Daoud Mohamed Omar Ministre des Mines et du Pétrole Dulbahante, Darod
25 Aboukar Abdi Osman Ministre de l’élevage, des forêts et du pâturage Garre, Digil et Mirifle
26 Saïd Houssein Ide Ministère de la Santé Meheri, 5ème groupe ou minorité
Les Ministres d’Etat
01 Abdulahi Youssouf Alankey Ministère d’état de la Sécurité Intérieure
02 Mahamoud Hayir Ibrahim Ministre de la présidence Majeerteen, Darod
03 Kalid Ali Omar Ministre d’état de l’Intérieur et des affaires fédéral Digil et Mirifle
04 Mohamed Adan « Fourchette » Ministre d’état des Affaires étrangères et de la promotion des investissements
05 Mohamed Ali Haga ministre d’état de la défense Issa, Dir
06 Abdullahi Mohamed Nour ministre d’état des finances
07 Hassan Mohamed Jimaale Ministre d’état des Affaires constitutionnelles Duduble, Hawiye
08 Bur-ïi Mohamed Hamza Le ministre d’État aux Affaires environnementales Issak
09 Adil Sheegow Sagar Relations avec le parlement
 

LES VICE-MINISTRES

Prénom et nom des ministres Poste ministériel Ethnie
01 Abdullahi Bile Nour Vice-Ministre de la justice
02 Abdirahman Koulmiye Hirsi Ministère des Waqfs et des Affaires religieuses
03 Saïd Haji Mahamoud Vice-Ministre de l’intérieur et des affaires fédéral
04 Fahma Ahmed Nour Vice-Ministre de finance
05 Abdalla Houssein Ali Vice-Ministre de la défense
06 Mahad Mahamed Salad Vice-Ministre des Affaires étrangères et de promotion des investissements
07 Ibrahim Yarow Issak Vice-Ministre de la Sécurité Intérieure
08 Hamoud Ali Hassan Vice-Ministre de l’Education Issa, Dir
09 Youssouf Haïle Jimaale Vice-Ministre de ports et du transport maritime
10 Sharif Mohamed Hassan Vice-Ministre de la Planification et de la Coopération internationale
11 Haji Ali Sheikh Mahamed Nour Vice-Ministère des Affaires constitutionnelles
12 Mahamed Keyrow Mahamed Vice-Ministre de l’Electricité et de l’Eau
13 Abdullahi Olaad Robleh Vice-ministre de l’Information, de la Culture et du Tourisme
14 Hirsi Adan Robleh Vice-Ministre des Transports et de l’Aviation civile
15 Mahamed Omar Gedi Vice-Ministre du travail et des affaires sociales
16 Abdishakur Ali Mire Vice-Ministre des postes et télécommunication
17 Abdirashid Mahamed Hiddig Vice-Ministre de l’Agriculture
18 Jamal Hassan Ismaïl Vice-Ministre de la Jeunesse et des Sports
19 Saadiya Areys Isse Vice-Ministre du commerce et de l’industrie
20 Osman Liban Ibrahim Vice-Ministre des Travaux Publicset de la Reconstruction
21 Mumina Sheikh Omar Vice-Ministre de la femme et de la famille
22 Saïd Djama Mahamed Kalib Vice-Ministre des Pêches et des ressources marines
23 Mohamed Ahmed Aptidon Vice-Ministre des Mines et du Pétrole
24 Abdinasir Gaarane Mahamed Vice-Ministre de l’élevage, des forêts et du pâturage
25 Dr. Osman Mahamoud Dufle Vice-Ministre de la Santé

 Share

Share this post:

Recent Posts

Leave a Comment

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.

%d blogueurs aiment cette page :